четверг, 2 января 2014 г.

Изготовление перфокарты для Toyota 858

Хочу предложить свой метод изготовления перфокарт для вязальной машины Toyota 858. В Рунете много идей изготовления перфокарт: ватман, пластиковые уголки, настенные календари и др. Меня эти способы не устроили, так как очень много времени уходит на изготовление перфокарты и результат не всегда оправдывает затраченное время.

Я решила попробовать изготовить перфокарту для Toyota 858 из чистых перфокарт от других вязальных машин (Бразер и Сильвер Рид).
Что мне это дало? Очень сократилось время на изготовление перфокарты: технические отверстия совпадают – нет необходимости их пробивать; не надо копировать отверстия и др. Для работы нам необходимо: чистая перфокарта от вязальной машины Бразер или Сильвер Рид (я приобрела рулончик, так удобней), на первое время родная перфокарта от Toyota 858, тонкое шило или игла (я использую иглу, на игле необходимо сделать ручку), маркер (цвет по вашему желанию), коврик от компьютерной мыши, перфоратор. А также схема рисунка, который собираетесь нанести на перфокарту.

1.   
Если мы сравним перфокарту от Toyota 858 и Сильвер Рид (Бразер) то заметим, что горизонтальные строчки по ширине совпадают; технические отверстия совпадают; вертикальные столбики у Toyota 858 в два раза шире чем у Сильвер Рид (Бразер). Таким образом, на чистой перфокарте Сильвер Рид рисунок необходимо наносить посередине между двух вертикальных столбиков, что будет ровняться одному вертикальному столбику на перфокарте Toyota 858.

2.  
 Для удобства работы наносим маркером в низу цифры от 1 до 12: «1» ставим между первым и вторым вертикальным столбиком, «2» ставим между третьим и четвертым столбиком и т.д.



3.  
  Наносим сначала два ряда горизонтальных дырочек (см. родную перфокарту):  делаем проколы шилом или иглой посередине обозначенных столбиков на коврике, чтобы не повредить стол. Эти проколы необходимы чтобы удобно было, потом работать перфоратором. 
4.  
  Теперь маркером наносим выбранный рисунок, соблюдая вертикальные столбики, которые обозначили. Проверяем рисунок. Если рапорт рисунка по высоте не большой, то рисунок необходимо повторить, чтобы была длина перфокарты достаточной для замыкания её в кольцо в перфокарточном устройстве.
 



5.   
По окончании рисунка повторяем пункт 3. Лишнее обрезать.
 







6.   
 
Так как у Toyota 858 отбираются по рисунку не пробитые клетки, то мы шилом (иглой) будем прокалывать не отмеченные рисунком клетки (посередине намеченных столбиков).
 


7.  
  Теперь маркером наносим отметку после второй (от горизонтальных технических дырочек) горизонтальной строчки (место соединение перфокарты в кольцо). После девятой строчки начало первого ряда (см. родную перфокарту). Если Вам будет удобно,  сделайте нумерацию рядов (Я не делаю). Строчку, где мы подписывали цифры, теперь можно отрезать.

8.    Затем  аккуратно  пробиваете все дырочки перфоратором (только там где Вы делали проколы шилом (иглой). Если допустили ошибку,  то заклейте дырочку с двух сторон скотчем.
9.    Когда пробили все дырочки, проверьте, всё ли Вы сделали правильно. Если необходимо внесите исправления.
10.   
Соедините перфокарту в кольцо по первой намеченной маркером линии и проверьте отверстия для клипсов, если необходимо пробейте дырочки.
 





11.   
Всё Ваша перфокарта готова к работе. На всё работу по изготовлению перфокарты у меня уходит от 20 минут до 1 часа в зависимости от рисунка.
 






Вот мой связанный образец по перфокарте, которую сделала вместе с Вами.
 



Желаю Вам удачи!

6 комментариев:

  1. Спасибо Елена за столь замечательный совет! У меня тоже тойота 858, на днях опробую Ваш способ, потом покажу, что у меня вышло. Жду от Вас еще секретиков!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный, я думаю у Вас всё получиться! Обязательно покажите результат.

      Удалить
  2. Наконец-то я нашла то, что мне нужно!!! Елена, если Вы ещё есть на сайте, подскажите: если иметь шаблоны родных тойотовских перфокарт, можно ли переносить рисунок на шаблон, а потом накладывать его на 24-х петельную перфокарту и потом прокалывать иглой? Шаблоны на простой бумаге, расходные, в точном размере.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, я так не пробовала. Всё в наших руках. Пробуйте и делитесь результатами.

      Удалить
  3. Microtouch Titanium trim reviews: 'With a touch of lime, your teeth'
    The MicroTouch Titanium trim looks good but the mens black titanium wedding bands bottom remmington titanium plate on titanium framing hammer the back of the T-Shirt is a little more aggressive than the titanium white rocket league T-Shirt you need to titanium vs stainless steel apple watch wear.

    ОтветитьУдалить